Ansprechpersonen nach Themen

Übersicht zum Download (Januar 2024)

Schulart/Fach/Thema

Name

E-Mail

Telefon

BegabtenförderungBegabungsbürobegabungsbuero(at)pl.rlp.de 0671 9701-2470

Berufsbildende Schule (BBS)

Stefan Sigges

stefan.sigges(at)pl.rlp.de 

06232 659-118

Berufseinstieg

Klaus Langer

klaus.langer(at)pl.rlp.de

0671 9701-1845

Berufs- und Studienorientierung

Katja Groß-Minor

katja.gross-minor(at)pl.rlp.de

0261 9702-239

BigBlueButton (Videokonferenzsystem), schulische IT-Dienstleistungen

Tobias Lindner

tobias.lindner(at)pl.rlp.de

0261 9702-305

Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE)/ Klimabildung

Mathias Meßoll

bne(at)pl.rlp.de

0671 9701-1841

Bildungsserver

Dr. Margret Groß-Hardt

margret.gross-hardt(at)pl.rlp.de

0261 9702-323

ControllingSimone Fischersimone.fischer(at)pl.rlp.de 06232 659-138

Darstellendes Spiel

C. von Szadkowski

catherina.vonszadkowski(at)pl.rlp.de

0671 9701-1662

Koordinierungsstelle Demokratiebildung und Modellschulen, Klassenrat

Sabine Gans

sabine.gans(at)pl.rlp.de

0671 9701-1693

Deutsch, Ethik, islamische Religion

Dr. Thomas Cohnen

thomas.cohnen(at)pl.rlp.de

06232 659-245

DiagnosegeleiteteFörderung

Christine Holder

christine.holder(at)pl.rlp.de

06232 659-187

Digitales Kompetenzzentrum (DigiKomp): Digitale Transformation und Zukunftslabor

Joachim Dieterich

joachim.dieterich(at)pl.rlp.de

06232 659-265

DigiKomp: Beratung für Schulen und Schulträger und technischer Support

Stephan Pfurtscheller

stephan.pfurtscheller(at)pl.rlp.de

0671 9701-1651

DigiKomp: E-Learning in Landeslösungen

Marcus Lauer

marcus.lauer(at)pl.rlp.de

06232 659-166

DigiKomp: pädagogisch-didaktische Angebote

Andrea Zwerenz

andrea.zwerenz(at)pl.rlp.de

0261 9702-227

Elternfortbildung

Friederike Stübinger

elternfortbildung(at)pl.rlp.de

06232 659-150

eSchule24-Portale

Team Hotlineberatung

eSchule24(at)pl.rlp.de

0261 9702-500

Europäische und internationale Kooperation

Sabine Rohmann

sabine.rohmann(at)pl.rlp.de

0671 9701-1660

Förderschule

Maria Scherer

maria.scherer(at)pl.rlp.de

06232 659-121

Ganztagsschule

Evelyn Horst

evelyn.horst(at)pl.rlp.de

0671 9701-1643

Koordinierungsstelle Gedenkarbeit und Zeitzeugenbegegnungen

Christina Pohlmann

christina.pohlmann(at)pl.rlp.de

06232 659-162

Gesellschaftswissenschaften

Dr. Christian Könne

christian.koenne(at)pl.rlp.de

06232 659-108

Gesundheitsförderung

Dr. Jörg von Irmer

joerg.vonirmer(at)pl.rlp.de

06781-24690

Gewaltprävention

Dr. Katja Waligora

katja.waligora(at)pl.rlp.de

0671 9701-1888

Grundschule, BiSS

Christine Holder

christine.holder(at)pl.rlp.de

06232 659-187

Gymnasium

Dr. Thomas Cohnen

thomas.cohnen(at)pl.rlp.de

06232 659-245

Herkunftssprachlicher Unterricht (HSU)

Beata Hülbusch

beata.huelbusch(at)pl.rlp.de

0671 9701-1654

Heterogenität

Ursula Bicker

ursula.bicker(at)pl.rlp.de

0671 9701-1644

Hospitationsschulen

Kerstin Goldstein

kerstin.goldstein(at)pl.rlp.de

0261 9702-211

Informatik

Hannes Heusel

hannes.heusel(at)pl.rlp.de

06232 659-227

Individuelles Unterrichts-Coaching (IUC) iuc(at)pl.rlp.de Details

Inklusion, Schwerpunktschule

Heike Körblein-Bauer

heike.koerblein-bauer(at)pl.rlp.de

06232 659-213

Integrierte Gesamtschule (IGS)

Dagmar Birro

dagmar.birro(at)pl.rlp.de

0671 9701-1673

Interne Evaluation in Schulen (InES)

Johannes Miethner

johannes.miethner(at)pl.rlp.de

06232 659-173

Kommunikation und Konfliktberatung

Dr. Lydia Kiefer

lydia.kiefer(at)pl.rlp.de

0621 510033

Krisenintervention und Krisenmanagement

Benedikt Herwig

benedikt.herwig(at)pl.rlp.de

0671 9701-1878

Lernen durch EngagementCordula SorgCordula.sorg(at)pl.rlp.de 06232 659-172

Lernplattform@RLP

Anja Tibes

anja.tibes(at)pl.rlp.de

0261 9702-318

Mathematik

Ursula Bicker

ursula.bicker(at)pl.rlp.de

0671 9701-1644

Migration

Carmen Lutz

carmen.lutz(at)pl.rlp.de

06232 659-139

MINT, Naturwissenschaften

Margrit Scholl

margrit.scholl(at)pl.rlp.de

06232 659-164

MINT Primarstufe (ab 1.9.)

Elisabeth Alkemper

elisabeth.alkemper(at)pl.rlp.de

06232 659-281

Mobilitätserziehung

Hans-Joachim Apelt

hans-joachim.apelt(at)pl.rlp.de

0671 9701-1847

Ökonomische Bildung

Michael Gombert

michael.gombert(at)pl.rlp.de

0671 9701-1844

Pädagogisches Beratungssystem (PäB)

Tina Coressel

tina.coressel(at)pl.rlp.de

0671 9701-1810

PES - Personalmanagement im Rahmen erweiterter Selbstständigkeit von SchulenDetlev Jacobsdetlev.jacobs(at)pl.rlp.de 0261 9702-217

Potenzialanalyse Profil AC

Katja Groß-Minor

profilac(at)pl.rlp.de

0261 9702-239

Praxistag

Stefan Gleichmann

stefan.gleichmann(at)pl.rlp.de

0261 9702-241

Realschule plus, Wahlpflichtfächer

David Vogel

david.vogel(at)pl.rlp.de

06232 659-258

Schulbau (PäB-Beratungsgruppe)Timo Schlossertimo.schlosser(at)beratung.bildung-rp.de0671 9701-1213

Schulcampus

Axel Jindra

axel.jindra(at)pl.rlp.de

0261 9702-316

Schulentwicklung

Cordula Sorg

cordula.sorg(at)pl.rlp.de

06232 659-172

S⁴ Schule stärken - Starke Schule!Marion Rehbachmarion.rehbach(at)pl.rlp.de 0671 9701-1861

Schulleitung und Schulaufsicht

Dr. Karla Weber

karla.weber(at)pl.rlp.de

0671 9701-1821

Sport

Frank Kühn

frank.kuehn(at)pl.rlp.de

06232 659-212

Sprachen

Anna Schönbach

anna.schoenbach(at)pl.rlp.de

06232 659-224

Sprach- und Leseförderung Primar.

Christine Holder

christine.holder(at)pl.rlp.de

06232 659-187

Sprach- und Leseförderung Sek. I

Carmen Lutz

carmen.lutz(at)pl.rlp.de

06232 659-139

Sprach- und Leseförderung BBS

Stefan Sigges

stefan.sigges(at)pl.rlp.de 

06232 659-118

VERA, Vergleichsarbeiten JG 3 und 8Johannes Miethnerjohannes.miethner(at)pl.rlp.de 06232 659-173

Weiterbildungen/Prüfungen

David Vogel

david.vogel(at)pl.rlp.de 

06232 659-258

 

 

Stand: November 2023